百度地图 文章列表
老股民的恳求书
发布时间:2018-4-16 22:31:35  最新报道  作者:dsashley   【我要投稿】 
  我是广东省佛山市顺德区大良北区股份社的一名股民,北区股份社里有半数是上了年纪没有工作能力的老人家。
  我们年青时13 ,14岁就出来劳动,肩负生产队的土地耕种。有平基改土,修大围,甘竹滩水利建设,早 ,晚两造水稻,桑基鱼塘甘蔗。每月 ,每日都起早摸黑,没有休息日的生产劳作,付出的血汗艰辛无法形容。每年都完成上缴国家粮食 ,生猪 ,蔗糖和鱼的任务。这些都是体力劳动,积极劳动收取的仅有工分,我们公而忘私的对农业生产建设贡献出毕生的精力和青春。

现在国家富强了,却遗忘了我们作出的贡献。
  我们这批老人家现在老了,却得不到国家的认同,更别说享受国家的退休待遇,也木有能耐购买征地新农保。当年积痨成疾的一身病痛没钱医治,痛苦不堪。每月就靠政府津贴的四伍佰元渡日,生活压根没有一点保障。
  政府于1999年把我们北区股份社的土地征收了,提留100亩用作日后经济发展,这100亩可说是老人家的养命地。前些年股份社在有物业的情景下解散了股份社。

后由2013年重新成立股份社,原有的大部分固定资产在不知情下,被侵占了,在全体股民经多方努力,才追回100亩北区股份社提留用地,但却被顺德区规划部门,未征询过北区股份社全体股民同意,强行变更上述提留用地近70亩,作为社会公共绿化用地和景观湖。
  由于现在区规划局对上述地块的规划宗旨,造成北区股份社100亩的提留地得不到有效的确权,使该地块释放不到应该有的效益,老人家直到如今也得不到应有的回报。
  恳求广东省各级政府及职能主管部门认真客观妥善处理好,北区股份社100亩提留地问题,早日落实解决方案和答复时间,使股民得到老有所依安稳的生活保障。