百度地图 文章列表
贵池区农委贵池区农民委屈会
发布时间:2018-6-13 20:46:26  最新报道  作者:池州老干部 
  18年初向国家信访信访平台投诉:池州某茶叶专业合作社,无自有茶园,伪造茶园承包合约,社内成员为名义社员,空壳社问题,并先后被评为市级和省级示范社,该社还在霄坑村五队承建农技推广项目,项目基地合同面积203亩,实际只承建了5亩不到,贵池区农委接访后,表示对反应的问题,高度重视,很遗憾最后不得不以冠冕堂皇官商勾结护犊子等关键词概括。发此贴,不为别的,只为澄清朴实农民反应的事实。

仅此而已。因区农委的答复书,让我们很委屈。

  关于答复书( 信访两次,一次个人名义,一次群体名义,前后如同正副本 )

  
  
  
  

  因文章字数受限,我仅挑几项说明下吧,关于示范社认定标准,依照:《池州市农民专业合作社示范社建立标准》 ,《安徽省农民专业合作社示范社申报条件》,两份文件中的条款:带动能力 ,生产经营规模 ,服务农户能力。

该社严重不符合文件中示范社建立的基本条件,何出此言,论其带动能力,市级示范社带动农户能力标准是50户,省级示范社是150户,且不包含非成员农户。生产经营规模,文件中标准分别是500亩以上和5000亩以上,其它盈利分配财务管理等我就不讲了,这个做假很容易,身为会计都明白。仅有7个名义上合法的成员,怎被评上示范社。会有人试问这有啥的,不就是个称号。非也。这是和某物搭嘎滴,譬如被评为省级示范社,将获得*万元奖补,嘘。

小点声 。

  再说下合作社茶园归属问题,承包合约,其合作社的确有承包了霄坑六队村民杨某约不足8亩的茶园,期限为一年,当时签订合约时,合同内标注有茶园坐标指向,合同面积为留空,而后合作社负责任人单方将茶园面积填为48亩。年限改成十年,有人会问,你怎么有这合同,在农委第壹次送信访受理书给信访人,在霄坑村部会议室,农委就以这份合同为由,表明他不是没有茶园,在霄坑有承包茶园,当时信访人在征得农委的同意下,用手机拍下该合作社的茶园汇总表 ,成员花名册,鲜叶收购记录 ,茶园承包合约等相关资料,后来这份合同给村民杨某看,杨某愣了,杨某表示"8亩都没有,何来48亩 ?,试问,这是啥行为,并且在信访中有提到合同做假,而在信访答复书中,区农委只字不提。

不仅如此,茶园汇总表 ,成员花名册,鲜叶收购记录,做假均做回避或轻描淡写。还扯了个老队长出来,咋不整个老村长出来,来个一醉方休。

  
  

  以上说不清道不明的48亩,还有花名册内五队王姓村民更冤,在其不知情的情景下,被虚构名下有30多亩并入该合作社内。

都啥行为呀 ?更可笑,还有霄坑4队某一名义社员17年没有采茶,合作社鲜叶收购记录会出现鲜叶收购记录,等等这只是部分,不扒了。

  
  
  

  提一下那份保险,好一个商业行为,说得真轻巧,挑战智商。

大家请看保单的款项分割,这就是补助型的。还狡辩。呸。

  

  豆腐干一般大的茶园都能承建示范项目,感叹,这钱真好赚。,试问我家后院种玉米的小菜园承建可否 ?我免费提供示范,不收你钱。

  有网友会问,这次咋不提及其成品茶做假了,额。这个。政府不关心,工商不关心,茶商不关心,平民百姓就罢了。此次目的,只为澄清事实,轻描一下该团伙去五队以外拖鲜叶,皮卡换面包啦。

  别问我们为啥不复议。一年区区365,一份答复副本60天,玩呢 ?

  觉得我讲的有理请鼓掌,没理请尽情喷。

  以上可能会有错别字或用词不妥,请网友们谅解,没有错别字那是出版社。