百度地图 文章列表
关于对吉林省乒曲蓝武中心处理意见的回复
发布时间:2018-6-12 23:34:10  最新报道  作者:大架山 
  关于对《信访事项处理意见书》复议的申请

  吉林省体育局乒曲篮武中心:
  我们于2018年4月24日,在吉林省信访服务平台得知贵中心的处理意见,经我们大家商讨提出如下复议意见:
  第壹,我们认为吉体乒曲蓝武字( 2016 )23号《关于暂停吉林省武术协会业务职能的公告》无效。
  ( 一 )吉林省武术协会是社会团体,是依据中国人民共和国《社会团体登记管理条例》,在吉林省民政厅社会组织管理局登记注册,因此主管部门应是吉林省民政厅社会组织管理局。

乒曲篮武中心不具备给吉林省武术协会发文停止职能的资格.
  ( 二 )乒曲篮武中心不具有对吉林省武术协会进行处罚的权利。乒曲篮武中心下发的《关于暂停吉林省武术协会业务职能的公告》属行政处理范畴,根据《中华人民共和国行政处理法》第叁章行政处理的实施机关第十五条明确规定:行政处理由具有行政处理权的行政机关在规定职权范围内实施。而乒曲篮武中心即不是协会的登记管理机关,也不是业务主管单位自然没有对吉林省武术协会的行政处理权。

另外根据《中华人共和国行政处理法》十七条规定:具有管理公共事务职能的组织可以在法定授权范围内实施行政处理。而乒曲篮武中心即不是管理公共事务职能组织(吉林省武术协会对应的组织是吉林省体育总会这一组织),更没得到吉林省民政厅社会组织管理局的委托,因此,这一处罚是违背法规的。《中华人民共和国社会团体登记管理条例》第五章监督管理第贰十四条登记管理机关履行下列监督管理职责(三)中明确规定:对社会团体违反本条例的问题进行监督检查,对社会团体违反本条例的表现给予行政处理。

这里明确说明了属于社会团体的吉林省武协即便工作中有问题,其处罚权在登记管理机关--吉林省民政厅社会组织管理局,而非乒曲篮武中心。就其有业务隶属关系的吉林省体育局而言,也只是事前审查,事中监督 ,指导社会团体遵守宪法 ,法律 ,法规和国家政策,依据其章程开展活动:,事后协助登记管理机关和其它相关部门查处社会团体的犯法行为:(见登记管理条例职责部分)。
  ( 三 )乒曲篮武中心《关于暂停吉林省武术协会业务职能的公告》违反了《中华人民共和国行政处理法》对行政处理的规定,是不合法文件。

根据《中华人民共和国行政处理法》第贰章行政处理的种类和设定第八条行政处理的种类可知,乒曲篮武中心暂停你会业务范围内的职能...。此处罚属其中(四)责令停产停业处罚,这一处罚是违规的。
  ( 四 ),《乒曲篮武中心的公告》逻辑混乱
  1 ,乒曲篮武中心的公告逻辑混乱,表现之一:《关于暂停吉林省武术协会业务职能的公告》中说,对省武协这一处罚是依据吉林省武术协会章程第壹章总则的规定,这令人啼笑皆非,乒曲篮武中心是吉林省体育局的下设机构,处罚不属于自已工作范围的群团组织,居 然依照该群团组织的章程?请您回答,您的依据是哪项条款 ?。

  2 ,乒曲篮武中心的公告中说停止你会业务职能是根据省体育局对协会的改革意见,请问,省体育局对省武术协会改革意见是啥?直到今天没有见到。改革是为了增进创新协会工作,使之更加顺应国家改革发展的需求,然以改革为借口,停止协会业务职能,给我们武术爱好者造成巨大损失,这不是改革的初衷,更谈不上是改革的需求。
  3 ,通知的文件签发时间是2016年7月5日,而行文中却是决定从7月1日起,7月5日发文处罚从7月1日开始,查遍古今中外政府机关行文空前未有,天下奇文。

这是该发文者行政水平低下,为非作歹,无所谓的真实反映。
  第贰,贵中心的业务范围与省武术协会的业务范围是否一致,如不一样有代管的资质么 ?代管有法规依据么 ?因此我们不认可代管。
  第叁,请问贵中心代管省武术协会工作期间,对武术段位工作做了那些指导与监管,对四平大架山进行的武术段位培训工作持什么态度 ?,对2016年11月份大架山进行的段位考试做出啥样的批示 ?,因此我们也不认可你们的代管工作。
  综上所述,我们的的诉求是:
  ( 一 )贵中心应追究原主任乔永生的法律责任。

乔永生的错误是:1,发文件没有法定的行政处理依据的:2,违反法定的行政处理程序。3,处理问题的时间石沉大海,是对参加武术段位考试合格者的无情打压,严重影响了国家行政机关及政府在人民心目中的光辉形象。
  ( 二 )要求贵中心撤消暂停通知,恢复武术组织的正常业务活动。
  ( 三 )贵中心意见书第叁条指出,让我们四平2016年的考生,通过四平武术协会免费培训获得段位证,请公示四平武术协会的相关段位考试有效资质。

  申请人:吉林省武术协会四平分会考生代表:陈福林

  2018年5月6日